Автоматизация управления воротами

Практический пример автоматизации управления работой ворот на предприятии с использованием модуля Laurent-5 и логических правил системы CAT

Рассмотрим решение следующей практической задачи:

Необходимо организовать управление воротами через WEB интерфейс по локальной сети предприятия. Нужны 3 «кнопки» в интерфейсе: кнопка – команда на открытие, кнопка – стоп, кнопка – команда на закрытие ворот. Режим стоп нужен редко, если в створе ворот по мнению оператора есть препятствие или необходимо приоткрыть ворота. Первая мысль – «посадить» каждую команду на свое реле, но тогда необходимо, что бы реле автоматически отключалось через 1 с.

Вопрос: можно ли решить подобную задачу на контроллере Laurent-5? Можно ли ввести тайминг на отключение реле, чтобы у оператора была только одна задача – нажать правильную кнопку (открытие, стоп, закрытие)?

Ответ – ДА, решить такую задачу можно. Возможный вариант настройки Laurent-5 следующий:

Предположим, что электропривод ворот управляется логическими сигналами (импульсами) по трем независимым линиям: импульс на открытие (линия 1), импульс на закрытие (линия 2) и импульс на останов двигателя (линия 3). Пусть длительность импульса должна быть порядка 1-2 с.

В качестве элементов управления для оператора будем использовать кнопки реле в WEB-интерфейсе. Пусть первая кнопка будет отвечать за открытие ворот, вторая – за останов, третья – за закрытие.

Для удобства переименуем эти кнопки в разделе Настройки (Главная Панель → Общие настройки). Для четвертого реле (которое не используется) установим имя в виде «точки», чтобы «не смущать» оператора.

Автоматизация управления воротами

Теперь панель управления реле выглядит следующим образом (Главная Панель → Электромагнитные Реле):

Автоматизация управления воротами

Если просто нажать на кнопку «ОТКРЫТЬ», Реле 1 будет включено до тех пор, пока на нее не будет произведено повторное нажатие. Поскольку длительность импульса для управления приводом ворот должна быть конечной (1-2 с), нам нужно, чтобы реле вернулось в выключенное состояние само, без вмешательства оператора, согласно исходному техническому заданию.

Для решения этой подзадачи можно использовать систему редактируемых логических правил CAT, которые будут заниматься «автоматикой» возвращения реле в исходное состояние (т.е. «выключено»). Заходим в панель CAT (Главная Панель → Система CAT).

Автоматизация управления воротами

Добавляем новое логическое правило CAT, нажав на соответствующую иконку:

Автоматизация управления воротами

На первом шаге соглашаемся с предложенным идентификатором события (ID). Нажимаем кнопку «Далее».

Автоматизация управления воротами

Создадим логическое правило по срабатыванию системного таймера (событие срабатывает каждый раз, когда системное время изменяется на указанную величину). В нашем случае выберем далее шаг срабатывания в 1 с. Пока просто нажмем кнопку напротив события «Системное время [N]».

Автоматизация управления воротами

На следующем шаге, как описано выше, настроим событие на срабатывание каждую секунду. Если выбрать вариант условия по модулю 3, то событие будет срабатывать каждую третью секунду и т.д.

Автоматизация управления воротами

Важный момент: укажем дополнительное условие для срабатывания события, а именно, реле 1 (отвечающее за открытие ворот) должно быть включено.

Автоматизация управления воротами

Следующий шаг пропускаем (квоты). На следующем шаге с помощью Ke-команд описываем реакцию на данное событие. А именно, выключаем первое реле (см. команду $KE,REL в Описании Ke-команд управления).

Автоматизация управления воротами

Для наглядности CAT событию можно присвоить текстовое имя, например, «Открытие», т.к. данное правило занимается автоматикой по открытию ворот.

Автоматизация управления воротами

В итоге должно получиться примерно вот такое правило CAT. По умолчанию оно выключено. Необходимо его включить (обведено зеленой линией на рисунке ниже).

Автоматизация управления воротами

Теперь один раз в секунду будет проверяться состояние первого реле, и если оно включено, мы его принудительно выключим.

По аналогии создадим логические правила для автоматического «выключения» 2-го и 3-го реле (Останов ворот и их закрытие).

Автоматизация управления воротами

Теперь нажатие на любую из кнопок реле в WEB интерфейсе приведет к их автоматическому отключению в течение времени не более 1 секунды. Длительность удержания импульса можно отрегулировать, задав более редкий темп срабатывания правил CAT по системному времени.

ООО «Мегател», ИНН 3666086782, ОГРН 1033600037020

Добавить свое объявление

* заполните обязательные данные

Статистика eFaster:

посетило сегодня 2660
сейчас смотрят 16
представлено поставщиков 1573
загружено
позиций
25 067 862