Ростех завершил заводские испытания системы обнаружения дронов-шпионов по звуку  

Модуль акустической разведки «Атака-Шорох», созданный специалистами дочернего холдинга «Росэлектроника», успешно прошел заводские приемо-сдаточные испытания. Оборудование подтвердило заявленные технические характеристики – в частности, способность обнаруживать летящие в режиме радиомолчания беспилотники по звуку на расстоянии. Об этом было объявлено в рамках выставки «Интерполитех-2021».

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Ростех завершил заводские испытания системы обнаружения дронов-шпионов по звуку  

Аппаратура предназначена для защиты гражданских и специальных объектов от несанкционированного проникновения малоразмерных БПЛА. Модуль оснащен сверхчувствительными микрофонами, которые позволяют определить местонахождение приближающегося беспилотника на расстоянии.

«Стремительное развитие рынка беспилотных летательных аппаратов требует симметричных разработок для борьбы с их неправомерным использованием, например в целях промышленного шпионажа. Модуль акустического детектирования «Атака-Шорох», созданный специалистами «Росэлектроники», дополнит линейку нашего оборудования для противодействия БЛА. Аппаратура прошла весь комплекс заводских приемо-сдаточных испытаний. Испытания подтвердили безотказную работу оборудования, в том числе в сложных погодных условиях», – сообщили в Ростехе.

В оснащении «Атаки-Шорох» применяется интеллектуальная система анализа внешней обстановки, которая позволит выявлять ЧС, правонарушения, массовые скопления людей по характерным шумам.

«В ходе испытаний была подтверждена способность интеллектуальных алгоритмов обнаруживать различные типы беспилотников на фоне шумовых акустических помех. Во время испытаний модуль успешно применялся как самостоятельная система обнаружения БПЛА по акустическому шуму, так и в составе комплекса радиочастотного обнаружения и подавления БПЛА «Атака-DBS» и в составе его мобильной версии «Атака-Трофи», – рассказал представитель компании-разработчика, генеральный директор НПП «Алмаз» холдинга «Росэлектроника» Михаил Апин.

Аппаратура может быть интегрирована с комплексом радиочастотного обнаружения и подавления БПЛА «Атака-DBS». В случае обнаружения модулем звуковой разведки дрона, летящего в автономном режиме, «Атака-DBS» блокирует каналы спутниковой навигации нежелательного аппарата.

ООО «Мегател», ИНН 3666086782, ОГРН 1033600037020

Добавить свое объявление

* заполните обязательные данные

Статистика eFaster:

посетило сегодня 494
сейчас смотрят 24
представлено поставщиков 1573
загружено
позиций
25 067 862